«Метадинеа» создает производство био-пропиленгликоля

9 дек 2021
«Метафракс Групп» инвестирует в проект более 5 млрд рублей.
«Метадинеа» создает производство био-пропиленгликоля

Компания «Метадинеа» (входит в состав «Метафракс Групп») 8 декабря подписала лицензионное соглашение и договор на базовое проектирование комплекса по производству БИО-пропиленгликоля (БИО-МПГ) и глицерина с Air Liquide Engineering and Construction.

Запуск производства запланирован на 2024 год, сообщает пресс-служба «Метадинеа».

Церемония состоялась в Сочи во время Форума России и стран СНГ по технологиям производства минеральных удобрений (RFF 2021). От «Метадинеа» документ подписал гендиректор компании Игорь

Спасский, от второй стороны – директор представительства Air Liquide Engineering and Construction in Russia Евгений Чернов.

Договор предусматривает базовое проектирование комплекса на заводе «Метадинеа» в городе Орехово-Зуево Московской области. При проектировании стороны планируют использовать уникальную технологию и проприетарный медный катализатор гидрогенизации для синтеза БИО-МПГ из глицерина – разработана и запатентована BASF SE. В работе примут участие также специалисты Инженерно-технологического центра «Метафракс». Объем инвестиций в проект «Метафракс Групп» могут превысить 5 млрд рублей. Это позволит создать уникальное для России производство «зеленого» БИО-МПГ фармацевтического качества (USP/EP). Проект предполагает использование полностью из биоразлагаемого сырья и возобновляемых источников растительного происхождения.

Проектирование комплекса по плану завершится в 2022 году, а запуск производства намечен на 2024 год. В перспективе площадка сможет выпускать 30 тыс. тонн продукта в год.

«Сегодня в мире существует всего два работающих завода, использующие технологию компании BASF SE. В России подобные производства отсутствуют, практически 100% продукта импортируется из-за рубежа», – отмечается в сообщении пресс-службы.

БИО-МПГ применяется во многих отраслях промышленности. Продукт используется в фармацевтике, входит в составы эмульгаторов и стабилизаторов в косметической и пищевой сферах, при производстве антифризов, охлаждающих жидкостей, а также в лакокрасочной индустрии.