Заказать звонок
Войти
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности
Логин
Пароль
Войти как пользователь
Зарегистрироваться
После регистрации на сайте вам будет доступно отслеживание состояния заказов, личный кабинет и другие новые возможности

В Китае создали добавку для эпоксидных покрытий

1 дек 2021
В основе материала – оксид графена и фиброине шелка.
В Китае создали добавку для эпоксидных покрытий

Группа китайских ученых разработала новый нанонаполнитель для эпоксидных покрытий. Как сообщается в исследовании, опубликованном в журнале Colloids and Surfaces A: Physicochemical and Engineering Aspects (Коллоиды и поверхности A: Физико-химические и инженерные аспекты), новый гибридный материал повышает антикоррозионные свойства ЛКМ.

В исследовании принимали участие химики Юго-западного нефтяного университета, Chengdu Evermaterials Tec (провинция Сычуань) и Daqing Oilfield (провинция Хэйлунцзян).

Одним из наиболее перспективных веществ в сфере защиты от коррозии является оксид графена (GO). Однако из-за большой площади контакта с GO с трудом диспергируется по всей полимерной матрице на водной основе, что серьезно ограничивает его применение.

Исследователи решили эту проблему, создав продукт – нанонаполнитель из фиброина графена и фиброина шелка (SF-GO). Последний широко используется в биомедицине и гидроколлоидах.

Химики распределяли суспензию 100 милиграммов GO в 2% растворе фиброина шелка и вводили в раствор по каплям гидроксид аммония до достижения pH 10. После однодневного перемешивания при температуре окружающей среды, раствор использовали для прививки фиброина шелка на поверхность раздела оксида графена. После этого к смеси SF-GO добавляли 20 грамм эпоксидных смол на водной основе и быстро встряхивали в течение двадцати минут для полного диспергирования наночастиц и эпоксидных смол.

Новый гибридный материал показал исключительную растворимость и способность к разложению в эпоксидных смолах на водной основе, а также высокие барьерные свойства. Кроме того, фиброин шелка может улучшать однородность эпоксидной смолы. Испытания в камере солевого тумана показали, что продукт с 0,5% SF-GO имел лучшую антикоррозионную способность с сопротивлением относительно аналогов.